ГУ "Институт геохимии окружающей среды НАН Украины" (ИГОС) — ведущая научная организация в Украине по вопросам экологической и радиационной безопасности, тесно сотрудничающая со многими научными центрами в Украине и зарубежом.

Институт является правопреемником Государственного научного центра радиогеохимии окружающей среды, созданного в 1996 г. на базе отделения Радиогеохимии окружающей среды и Отделения металлогении Института геохимии, минералогии и рудообразования НАН Украины. С 2004 г. Институт входит в состав отделения ядерной физики и энергетики НАН Украины. В Институте проводятся фундаментальные и прикладные исследования по таким основным научным направлениям:

  1. Геохимия, радиогеохимия и космохимия;
  2. Техногенно-экологическая безопасность;
  3. Рудообразование и минерагения;
  4. Научное сопровождение ядерного топливного цикла;
  5. Математическое моделирование и прогнозирование природно-техногенных процессов;
  6. Приборостроение в сфере ядерной, радиационной и экологической безопасности.

В стуктуре Института есть 6 научных отделов и одно отделение с тремя лабораториями.

Коллектив Института насчитывает около 200 человек, среди которых 16 докторов (в т.ч. 3 члена-корреспондента НАН Украины) и 45 кандидатов наук.

При Институте действуют:

  • три хозрасчетных предприятия: Киевское научно-производственное объединение "Экологические технологии и нормативы", Государственное малое научно-производственное предприятие "Возрождение" и ГП "Экоинформ";
  • два специализированных научных совета с правом проведения защит диссертаций на получение учёной степени доктора и кандидата геологических наук, а также докторантура и аспирантура;
  • Межведомственный научный совет по проблемам обращения с радиоактивными отходами (РАО) при Президиуме НАН Украины и Комитет по метеоритам при Отделении наук про Землю Президиума НАН Украины;
  • научно-простветительская общественная организация Украинское отделение международного сообщества "Экология человека";
  • филия кафедры экологии Национального авиационного университета МОН Украины;
  • кафедра экологии общая с Институтом землеуправления и информационных технологий при Национальном авиационном университете;
  • Центр коллективного пользования уникальными научными приборами НАН Украины "Минералого-геохимические исследования".

Институт имеет государственную лицензию на проведение геологических, гидрогеологических, инженерно-геологических, эколого-геологических и лабораторных работ.

Лабораторная база Института имеет государственную аккредитацию. Она включает комплекс аналитической аппаратуры для анализа токсических, тяжелых и радиоактивных элементов. Радиогеохимическая и биогеохимическая лаборатория имеют государственную аккредитацию.

С 2000 г. издает Сборник научных работ ИГОС НАН и МЧС Украины (два выпуска в год), который является специализированным изданием и внесен в перечень ВАК Украины — геологические науки.

С 2011 р. издает научный сборник "Техногенно-экологическая безопасность и гражданская защита".

Институт является ведущей научной организацией в Украине по изучению вопросов, связаных с проблемой обращения с радиоактивными отходами и реабилитации загрязненных территорий. Координационная деятельность по этим проблемам осуществляется в соответствии с программой обращения с радиоактивными отходами.

Возглавляет Институт член-корреспондент НАН Украины, доктор технических наук Лисиченко Георгий Виталиевич.

 


Контактная информация