26 -27 февраля 2014, в городе Клуж-Напока ( Румыния ) в рамках программы НАТО «Наука ради мира и безопасности » взял старт экологический проект № 984440 между Румынией и Украиной на тему «Модель для прогнозирования и предотвращения возможных катастрофичес

ПРОЕКТ РУМЫНИЯ - УКРАИНА - НАТО

 

26 -27 февраля 2014, в городе Клуж-Напока ( Румыния ) в рамках программы НАТО «Наука ради мира и безопасности » взял старт экологический проект № 984440 между Румынией и Украиной на тему «Модель для прогнозирования и предотвращения возможных катастрофических последствий токсического загрязнения с водораздела реки Тиса ». Румыния принимает участие в проекте в качестве члена НАТО , Украина - как страна - партнер.

Важно подчеркнуть, что это первый проект НАТО Украины, начавшийся после переформирования правительства Украины, что свидетельствует о поддержке этой влиятельной международной организацией нашей страны.

Общая цель проекта заключается в создании единой системы мониторинга для прогнозирования возникновения чрезвычайных ситуаций, согласование общих форматов по обмену информацией и координации действий по предотвращению загрязнения трансграничных рек Румынии и Украины.

Результаты проекта будут заключаться в: разработке унифицированной методологии инвентаризации источников загрязнения воды ; согласовании требований к отбору и анализу проб воды и донных отложений, разработке методов комплексной оценки действия токсикантов, которые представляют риск для человека и водных экосистем, расширение существующей системы гидроэкологического мониторинга, путем введения новых знаний по ключевым специфическим загрязняющим веществам, которые в настоящее время не контролируется; совершенствовании методологии по идентификации источников загрязнения в чрезвычайных ситуациях. Эта система будет внедрена в верхнем бассейне реки Тиса, что позволит существенно улучшить эффективность управления трансграничными водными ресурсами. Проект будет способствовать укреплению отношений и сотрудничеству между научными учреждениями и органами государственной власти обеих стран.

           Проект будет выполняться в течение трех лет. Основные исследования будут осуществляться учеными Университета «Бабеш-Боляй», Румыния (г. Клуж-Напока) и Института геохимии окружающей среды Академии наук Украины (г. Киев). К участию в проекте привлечены соответствующие службы системы государственного управления обеих стран и их территориальные подразделения: по чрезвычайным ситуациям, экологической безопасности, гидрометеорологии. С украинской стороны это: Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), Украинский гидрометеорологический центр, Центральная геофизическая обсерватория , Управление ГСЧС Украины в Закарпатской области, Государственная экологическая инспекция в Закарпатской области; Закарпатский областной центр по гидрометеорологии.

Румыния и Украина уже сотрудничала в рамках Меморандума о взаимопонимании «В направлении подготовки Плана управления бассейном реки Тиса с целью поддержки устойчивого развития региона», который был подписан в декабре 2004 года рабочей группой Международной комиссии по защите реки Дунай (МКЗД). Для г. Тиса был разработан План интегрированного управления бассейном реки, который был поддержан главами делегаций стран бассейна этой реки 10 декабря 2010 и во время второй встречи между министрами Международной комиссии по защите реки Дунай 16 февраля 2011 (Венгрии, Румынии, Республики Сербии, Словацкой Республики и Украины). Результатом этой работы было создание системы гидрологического мониторинга для прогнозирования наводнений. Указанный выше проект значительно расширяет задачи мониторинга за счет введения новой информации о бассейне реки, касающиеся специфических загрязняющих веществ, изучение механизмов их транспортировки в водоеме и создания модели для оценки и прогнозирования изменений в системе водоснабжения в случае возможных сценариев чрезвычайных ситуаций. Эта система поможет властям Румынии и Украины получить объективную информацию о состоянии водоема с целью установления общих действий, направленных на устранение негативных экологических и чрезвычайных ситуаций. Разработанные методики и модели могут быть применены к другим бассейнам трансграничных рек между Румынией и Украиной, в качестве вклада в решение проблем по водным вопросам и предотвращения возникновения конфликтов.

Координаторы проекта:

- Со стороны Румынии - доктор Михаил Семен - директор проекта, факультет экологии и инженерных наук Университета «Бабеш-Боляй», доктор Вирджиния Коман - содиректор проекта , Института химических исследований им. Ралука Рипан того же университета ;

- Со стороны Украины - член- корреспондент НАН Украины, профессор Лисиченко Георгий - директор проекта, и.о. директора Института геохимии окружающей среды НАН Украины; кандидат химических наук Герцюк Модест - содиректор проекта, заведующий лабораторией того же института.

Консультантом проекта назначен советник НАТО, доктор Ярослав Слободник, директор Института экологии Словацкой республики.

 

Полученные в процессе выполнения проекта результаты будут распространены среди местного населения по обе стороны границы. Планируется провести три международных семинара под эгидой НАТО «Наука ради мира и безопасности», с участием представителей всех заинтересованных сторон со стороны научного сообщества, органов власти и т.д. Информация будет постоянно доступна в Интернете, на сайте проекта (на украинском, румынском и английском языках).

 

 

Публикация об этих событиях в Румынской прессе (см. ниже):

 http://www.cotidiantr.ro/proiect-romania-ucraina-nato-la-cluj-72114.php#.Uw4KzYP8tzQ