Лисиченко Георгий Виталиевич

Контакт

Изображение контакта

Директор института

Адрес:
Член-корреспондент НАН Украины, доктор технических наук

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: 0(44) 424-00-60

Факс: 0(44) 423-17-96

Дополнительная информация

Дополнительная информация:

Основная научная деятельность Г.В. Лисиченко связана с решением комплексных проблем безопасности АЭС и других объектов инфраструктуры ядерного-топливного цикла, охватывающих вопросы ядерной, радиационной, техногенно-экологической и инженерно-геологической безопасности, в том числе при аварийных ситуациях их функционирования.

Значительным научным вкладом в развитие систем ядерной и радиационной безопасности является разработки Лисиченко Г.В. по созданию современных технических систем радиоэкологического мониторинга и физической защиты энергетических объектов, где он выступает в качестве научного руководителя или ответственного исполнителя работ.

По инициативе Г.В. Лисиченко в отделе активно развиваются и совершенствуются современные компьютерные технологии, в том числе методы математического моделирования и прогнозирования развития опасных геолого-экологических процессов, оценки рисков функционирования потенциально опасных объектов, создание баз данных по вопросам техногенно-экологической безопасности и специализированных комп компьютерных карт.

В научном наследии Г.В. Лисиченко опубликовано около 330 работ, в том числе 13 монографий и 10 изобретений (около 120 работ посвящено непосредственно различным вопросам "ядерной энергетики").

Плодотворную научную деятельность Георгий Витальевич всегда совмещает с научно - организационной и общественной работой. Он является заместителем академика-секретаря Отделения ядерной физики и энергетики НАН Украины, председатель Комитета комплексного анализа безопасности горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, обращения с радиоактивными отходами и их влияния на население и окружающую среду Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины (с 2010 г.) , член многих ученых и экспертных советов, член экспертного совета ВАК по техническим наукам (от 2010-2011), главный редактор научного сборника «Техногенно-экологическая безопасность и гражданская защита», лауреат государственной премии.

Член Всеукраинского общественного объединения «Украинское общество устойчивого развития».

Избран действительным членом Петровской академии наук и искусств (Россия, диплом РА № 1077 от 20.03.2005).

Член Европейского научного общества "РroGeo".

Г.В. Лисиченко является членом Ученого Совета ГУ "ИГОС НАН Украины", он избран членом бюро Отделения ядерной физики и энергетики НАН Украины.